您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201701220641132935您的来信:
来信内容:
我是一名村干部,我于2016年11月18号生育二胎。由于早产十天,老公去乡里在乡长那里请的假。乡长说我是二胎给了我90天的假我咨询了我乡计生部门。产假都是四个月。我在网上查了一下没有查到明确关于新疆产假多少天的答案。晚育的妇女增加30天产假吗?我今年35岁了。不知道像我这种情况产假应该多少天?请回复!
来 信 人:李冬梅
来信日期:2017-01-22
处理情况:

李冬梅:
  您好!现就您在信件中所反映的问题答复如下:
  《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》第三章第十四条规定:公民有生育的权利和依法实行计划生育的义务。鼓励晚婚晚育,提倡少生优生。汉族公民男年满25周岁、女年满23周岁,少数民族公民男年满23周岁、女年满21周岁初婚的为晚婚。达到晚婚年龄结婚后初次生育的为晚育。第四章第二十五条规定:国家机关工作人员和社会团体、企业事业单位职工晚婚的,除国家规定的婚假外,增加婚假20天。女职工晚育的,除国家规定的产假外,增加30天产假,给予男方护理假15天。婚假、产假、护理假期间,工资、奖金照发。
  生育二胎不享受计划生育增加产假30天待遇。可依据劳动部门有关规定享受产假。
  感谢您对县长信箱的关注。
 
  承办单位:尉犁县人口与计划生育委员会
  承办人:闫桂荣
  联系电话:4022151
 

处理单位:人口和计划生育委员会
处理时间:2017-02-14
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室397/397
  • 2住房和城乡建设局206/206
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局75/75
  • 5人力资源和社会…28/28
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10县医院17/17