您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201701021045319806您的来信:
来信内容:

领导,你好!

本人今年全额一次性支付买新房,位置在达西村风情街内(因新房,还没有出房产证,但手中有购房合同,本人本县工作四年,事业编,在编在岗)我想咨询的是,现在此新房打算装修没钱,为了装修,能办住房公积金贷款吗?(不是提取公积金)如能办,最多能借款多少?利率怎么算?

非常感谢百忙之中看我的咨询信。

来 信 人:库尔班苏来曼
来信日期:2017-01-02
处理情况:

库尔班•苏来曼:
  您好!关于您反映住房公积金贷款有关问题,现答复如下:
  《巴州住房公积金个人委托贷款管理办法 》(2014年修订)第五条(贷款对象)规定:申请职工住房抵押贷款的对象,必须是按规定正常缴交住房公积金的职工,购房行为两年以内,必须是住房的自有产权人或共有产权人,即:(购买、建造、大修的住房全部是自己的或部分是自己的),必须是用于自住住房的。
  职工购买各县的预售商品住房,房地产开发公司办理备案准入手续后,借款职工须与房地产开发公司签订《担保及回购协议》,并出具《预抵押登记备案表》或《房屋他项权证》办理个人住房公积金贷款。
  凡借款职工无法提供抵押物或抵押不落实的不予办理公积金贷款(无现房抵押或开发商不提供阶段性担保的)。待抵押物能够落实时方可办理公积金贷款。
  中心工作人员已与您取得联系,并将相关政策向您解释清楚,请您根据自己的资金需求,提供符合上述相关规定的购房手续及个人身份证件办理住房公积金支取或贷款业务。
 
  承办单位:巴州住房公积金管理中心尉犁县管理部
  联系人:张波
  联系方式:4024492
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2017-01-20
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室429/429
  • 2住房和城乡建设局210/210
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17