您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201612210230169412您的来信:
来信内容:

          2016年下半年幼儿园幼儿的伙食补贴到底有没有,以前一开学没多久就发下来了,今年到现在都没发,2017年的学费还是按以前的数额缴纳只多不少,问学校校长为什么没有伙食补贴,说是没收取伙食费,这不是扯淡嘛,每年交的学费都一样以前都有伙食补贴,现在有没有了,希望政府部门管一管,给老百姓一个说法!

来 信 人:王先生
来信日期:2016-12-21
处理情况:

王先生:
  你好!首先非常感谢你对我县教育事业的关心与关注,现就你在信件中所反映的问题答复如下:
  学前幼儿伙食补助资金是用于学前两年在园儿童的伙食费用支出,每生学期补助500元,2015年秋季以前幼儿入园都是先缴纳伙食费,然后等学前幼儿伙食补助资金到达后再统一给家长退费,自2015年4月县上出台了《尉犁县学前幼儿减免伙食费实施方案》,提高了孩子的伙食费补助标准,由县级财政出资对父母一方(即户主)及子女都是本地户口且年龄满3周岁的入园儿童给予全额伙食费补助,每生每学期补助800元。根据文件要求,2015年春季学期已收取伙食费的,学期末时,根据实际考勤核算后退还家长,秋季开始不再收取伙食费。
  如果你的孩子符合补助条件,自2015年秋季以后,你的孩子上幼儿园报名时就不用缴纳伙食费,上级补助的伙食补助直接用于支付你孩子在幼儿园的伙食费支出。
  如果你孩子入园缴纳伙食费了,请拿相关票据到教科局406办公室,核查后情况属实,我们会要求你孩子所在幼儿园给你退费。
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:刘雄峰
  联系电话:4028212
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-12-22
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室429/429
  • 2住房和城乡建设局210/210
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17