您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201611101106028877您的来信:
来信内容:

县上今年针对单位采购实行了反竞拍,这是件好事,公开公正。但在实际实行过程中,造成效率低,采购时间长,有时报了采购,会二十多天甚至一个月才能办完,影响了单位正常工作。但是在反竞拍平台有些单位报的,会在几天内就办完,难道单位也分三六九等?你们办理具体业务时,有没有一个时间限制?哪个单位都是工作需要才办理采购的,为什么对有的单位就这么慢。县采购中心是全县的采购窗口单位,任务重,但也不能因此影响单位的工作,希望能进一步提高工作效率,及时为各单位做好服务。

来 信 人:王女士
来信日期:2016-11-10
处理情况:

处理单位:财政局
处理时间:2016-11-18
处理状态: 处理中
处理情况:

王女士:
  您好!关于您所反映的的问题,现答复如下:
  经调查,政府采购反竞拍系统上的采购业务,均由采购单位按照现行政府采购程序进行申报,采购办每周(五个工作日内)一次汇总上报财政局采购会,审核批准后下达采购任务给采购中心,采购中心工作人员一个工作日内统一发布反竞拍公告,反竞拍报价时间一般为1-2天,协议供货商在反竞拍报价时间内进行报价,报价结束后采购单位在报价供应商中按照最低价拟定中标供应商,采购中心审核定标并发布中标公告,中标供应商领取成交通知书,打印合同与采购单位签订后交采购中心。采购单位验收合格后办理支付手续。 在具体工作中,由于采购单位申报、录入采购数据不熟练、不准确以及定标时限较长等原因,造成了采购效率低、采购时间长的情况。今后,县财政局将加大与各单位的联系,加强业务指导,共同高效做好反竞拍系统采购工作。
  感谢您关注县长信箱。
 
  承办单位:县财政局
  承办人:贾琼
  联系电话:17799516057

处理单位:财政局
处理时间:2016-11-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室397/397
  • 2住房和城乡建设局206/206
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局75/75
  • 5人力资源和社会…28/28
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10县医院17/17