您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201610130308376097您的来信:
来信内容:

最近我发现每天早上都有送快递的七座面包车从库尔勒到县上,车上装满了货物,这样的车在道路上行驶是很危险的,根据国家法律属于客货混装,而且没有营运证,根据国家规定:营运货车没办营运证空车上路被抓没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款,有违法所得,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

国家公安部、交通部已确定如果没有取得道路运输的经营许可证、行驶证、上岗证等即可认定非法营运,非法营运就是扰乱客、货运市场秩序并产生许多不安全、不稳定的因素。您提到的“非法营运是怎么处罚的”的问题,请您参阅以下法律、法规: 
一、根据 现行刑法第二百二十五条规定:“违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产”。 
二、《中华人民共和国道路运输条例》第六十四条规定:违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 
三、《城市出租车管理办法》第三十三条 对未经批准非法从事出租汽车经营活动的单位和个人,由城市客运管理机构责令停止违法行为,并处以5000元以上30000元以下罚款
来 信 人:匿名信
来信日期:2016-10-13
处理情况:

您好!关于您所反映的的问题,现答复如下:
  您在来信中所反映的问题属于客货混装,违法代码1092,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十四条第二款之规定。依据法律条款:《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条、《新疆实施〈道路交通安全法〉办法》第八十三条第二款,罚款100元。
  在今后的工作中,县交警大队将依托检查站加大路检路查,特别是加大对七座面包车超载、客货混装、超速等违法行为的查处力度,发现一起查处一起,绝不姑息。
  感谢您关注县长信箱。
 
  承办单位:县公安局交警大队
  承办人:刘剑勇
  联系电话:18909960062

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-11-10
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室390/390
  • 2住房和城乡建设局202/202
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局74/74
  • 5文化体育广播影…28/28
  • 6人力资源和社会…27/27
  • 7卫生局20/20
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10县医院17/17