您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:20110829075357您的来信:
来信内容:
县长:
  您好,我是高中生家长,我家孩子九月开学上高一,一个假期没补一天课,我问孩子你们高中了为什么假期不补课,她说有学校家长不让补,我认为应该补,其他高校都在补课,这两天开学了每天晚上开始补课,我支持补课只是孩子天天快十二点才回家,我们离学校近三公里,说远不远说近不近,孩子晚上回家安全问题让人担忧,我希望能挤别的时间给孩子补课,让孩子十点前回家,这样早九晚五孩子的精神也不好,作为家长我们也希望孩子能考取好的大学,给孩子补课让孩子有紧迫感我们都很支持只是太晚回家太不安全,要不学校把高中生全封闭管理,家远家近都不让回,天天在学校里也比这样黑更半夜往家走安全,看学校是否能挤别的时候给孩子补课,交纳相应的补课费也可以.
  还有补课的老师辛苦你们了.
来 信 人:高中生家长
来信日期:2011-08-29
处理情况:

尊敬的学生家长:
您好,首先感谢你对我县教育事业的关心并提出建议。现针对你信件中提及的内容答复如下:
根据上级教育部门有关文件规定,严禁高一高二以各种理由利用节假日补课(高三除外),作为教育部门,我们虽然也希望孩子多学一些知识,但也不能违背上级文件规定。关于你提出的学校把高中生全封闭管理的建议,尉犁一中近年建成两栋学生公寓楼,可容纳800名学生入住,初中有450名学生需要住校学习,而高中全体学生有1100名,按现有条件无法满足全体高中生住校学习,因此高中生全封闭管理尚需时日。关于孩子晚上上晚自习回家的安全问题,家长应该理解学校,学校没有收取学生一分钱晚自习费,辅导晚自习的教师也牺牲了晚上休息时间,每周一两个晚上辅导学生。为了学生安全,公安部门也安排了民警晚上巡逻,家长若接送孩子有困难,可以向学校申请晚自习在家上。
感谢您的关注。

(尉犁县教育局答复)

回复人:()   回复时间:2011-09-16 09:47:12  

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2011-09-16
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20