您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:20110827204905您的来信:
来信内容:
尊敬的县长你好,我是喀尔曲克乡的一个低保人,我老人好多事情不知道问了我们乡的民政干事,他的态度太差,就是那样,就是这样,就这样回答,他是比我们很小,给我们这样态度我们心里很难受,还一个问题,我是哪农村低保的,每个月多小钱我现在也不知道,有的时候多有的时候小,喀尔曲克乡的好多人知道民政干事的所有的情妻低保户,他是一个国家干部,他这样干工作行吗?有没有管的人?我们听说的别的乡的民政干事每个月发多说钱还农民不明白事情清清楚楚解释的,就这样干的话我们很满意.
来 信 人:喀尔曲克乡的农民
来信日期:2011-08-27
处理情况:

农民朋友:
您好,来信收悉,针对您反映的问题,喀尔曲尕乡党委、政府高度重视,安排专人对此问题进行调查。根据调查结果答复如下:
1、本着有则改之无则加勉的态度,对乡民政干事艾某进行了批评教育。
2. 现在低保费用全县统一以打卡的形式发放,一般不会出现钱多钱少的问题。由于办卡以后农村低保户三个月领取一次钱,城市低保户一个月领取一次钱。同时,银行卡100元以下的零钱不能在取款机里提取。因此,有的群众不了解这个情况,以至于感觉钱拿的少了 。
3.该乡低保户确定的程序是:首先各个村对低收入家庭进行摸底调查,然后通过村民代表会议拟定低收入家庭名单,相关名单在村里公示七天,村民无异议才能报乡民政办。乡民政办通过入户调查的方式进行审核,审核无误后交乡政府审议,审议通过以后在乡里公示七天,没有意见与问题的才能上报县民政局。对于低保户的确定,乡民政办始终严格按照国家相关规定以及民政局下发的文件来确定。
对于群众提出的问题,乡党委、政府高度重视,以此为鉴组织全乡干部进行了教育、反思活动,并着力强化全体干部的服务意识。同时,乡党委、政府对提出问题的群众表示衷心感谢,在今后工作中希望广大农牧民群众能继续支持乡党委、政府的各项工作,积极向乡政府提一些建设性意见,以此推动喀尔曲尕乡各项事业的全面发展。

(喀尔曲尕乡答复)

回复人:()   回复时间:2011-09-16 12:39:25  

处理单位:喀尔曲尕乡
处理时间:2011-09-16
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20