您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20110720020003您的来信:
来信内容:
尊敬的领导您好!
  我是一名来自事业单位一线职工,从事教育工作。自2010年2月来到我县工作。此前我在生产建设兵团农二师25团同样从事教育工作,属在职在编人员(2005年8月参加工作)。2009年6月我辞去原单位工作,通过巴州人事局公开招考来到我县。经多方咨询了解到原单位工龄可以计算到现单位,于是我于今年3月向我县人事局递交了“工龄计算申请表”及原单位工资发放记录表(2005年8月至2009年6月间)等材料申请计算我在2005年8月至2009年6月间在农二师25团工作时的工龄。当时工作人员告诉我说有了结果会电话通知。可一等快要半年过去了,未接到通知,我于近期到人事局咨询,工作人员告诉我 我的申请未能通过审批,并没有告诉我导致这一结果的原因。
现我想咨询了解一下我的申请未能通过审批的详细原因。是我递交的材料不够全面,还是另有他因。在原单位我缴纳了 养老、医疗、失业等社会保险的所谓“五金”的东西,在我的人事档案里有我在原单位工作的年度考核及刚参加工作时农二师开具的工资介绍信等材料。为什么工龄还不能被计算,同样都是为社会服务,是兵团和地方之间存在某种不被认可的东西,还是因为我的辞职举动让我在原单位的工作不被认可呢?
烦请相关工作人员或领导能够答复以解我心中的疑惑。为此事我已纠结了好多天,本不想写这封信的,可不写我心不安,难以说服自己。打扰各位领导之处还请海涵!
在此先谢过各位领导及工作人员,您们辛苦了!
  刘小龙于2011年7月20日
来 信 人:刘小龙
来信日期:2011-07-20
处理情况:

刘小龙您好:
来信收悉,现答复如下:
您曾向县人事部门申请认定录用至县第一小学之前在原工作单位(农二师25团中学)工作期间的工龄。县人事部门对您提供的申请资料及您本人的人事档案进行了审核。在您提供的新疆生产建设兵团机关、事业单位工作人员工资档案登记表中,明确记载您离开原工作单位时,原工作单位将您认定为自动离职。
根据人事部《关于机关、事业单位工作人员辞职、辞退及自动离职参加工作后工作年限计算问题的复函》(人办函[1998]101号)规定:机关、事业单位自动离职人员的工龄从重新录用之日起计算。
您反映在原单位工作期间,曾经缴纳过社会保险,请您将缴纳社会保险的凭证提供给县人事部门,县人事部门会根据您提供的资料,按照有关政策对来信人的工龄进行认定。

(人事劳动和社会保障局答复)

回复人:()   回复时间:2011-08-08 10:19:40  

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2011-08-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室500/500
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20