您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:20110709001431您的来信:
来信内容:
我是一名“菜鸟”学员,为了早日拿到梦寐以求的驾照,在中山驾校学习开车,通过这段时间的亲身体验,我发现驾校的培训管理存在严重问题,完全没有顾及到所有学员的切身利益。
进入6月份以来,驾校规定每天9:00-13:00、17:00-21:00为学员固定练车时间,这看似合理,其实却漏洞百出。说说我的实际情况,我是一名单位工作人员,周一至周五只能在19:30下班后练车,抵达练车场已是人满为患,教练却只有1人,排了1个多小时的队也就能练习1次,完全没有感觉。到了周末,一个上午耗在那里最多也就能练习3-4次,对于我这种毫无驾驶经验的“菜鸟”新手来讲,恐怕再练上3年也拿不到驾照。
为此,我想提出一些个人建议:一是驾校增派教练,加强指导;二是区别对待学员,特别是对于单位工作人员,应予以一定照顾,周一至周五19:30-21:00,应仅安排单位工作人员练车,以减少排队等待时间,增加其练习次数;三是采取集中强化培训方式,周六、周日可将学员分组,比如分成4组,周六上午第1组练车,下午第2组练车,以此类推。
上述建议代表的不仅仅是我个人的心声,也是与我有相似经历的“菜鸟”新手们的共同心愿。望县长您在百忙之中能对这一问题引起重视并加以解决,解民忧,排民患,真正体现张春贤书记所倡导的“新疆速度”“新疆效率”。
来 信 人:菜鸟新手
来信日期:2011-07-09
处理情况:

菜鸟新手:
您好!来信收悉,根据您来信反映的情况县交通局已将您的来信转发给尉犁县运管局办理。尉犁县运管局接到办理单后到中山驾校进行了核实。经过调查,发现中山驾校确有超量培训学员现象导致学员排队练车的情况 ,根据《机动车驾驶员学校培训管理规定》的有关内容,尉犁县运管局给中山驾校下达了整改通知书,要求立即增加培训车辆和教练,绝不允许学员排队练车的现象再次发生。今后尉犁县运管局将加大对驾校的执法和监管力度,让尉犁县驾校更加规范有序。
感谢您的关注。

(县交通局答复)

回复人:()   回复时间:2011-07-25 17:58:15  

处理单位:交通运输局
处理时间:2011-07-25
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室500/500
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20