您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:20110706065044您的来信:
来信内容:
 事情是这样的。7月5号,尉犁县洪通燃气公司的一名姓朱的员工,去我母亲家巡检,说是我母亲接的燃气热水器管子接的违法,上去就给剪了。并且态度极其恶劣,嚣张。对我母亲说“你想好,到底换不换,想好了,联系我,本来是要罚款的!你自己看吧,再不然,我们就把你的燃气停了。那个意思是你换也的换,不换也得换。
 且不说,这大热天让一个身患残疾的老人上那去洗澡。就这态度,对一个年过七旬,并且身体有残疾的老人不应该吧。
 我就是想知道,它洪通燃气公司不是一个执法部门吗。有权利罚款吗?
来 信 人:李先生
来信日期:2011-07-06
处理情况:

李先生:
您好!来信收悉,关于你提出“洪通燃气公司有权罚款吗”的问题,经尉犁县建设局向双方当事人进行了解情况后,现答复如下:
2011年6月,尉犁县连续发生了3次因用户用气不当,引发火灾事故,给用户造成一定的生命财产损失,同时因抢险维修停气,给部分用户带来不便。因此尉犁县洪通燃气公司本着对用户生命财产安全高度负责的态度,启动了安全检查预案,对全县天然气设施进行了全面检查。检查发现:我县部分用户安全意识不强,没有认识到安全用气的重要性,存在私自乱接、私加三通和私收天然气管线的现象,存在安全隐患,这些行为违反了《城镇天然气管理条例》第二十八条第四项:“擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置的规定。”为避免发生安全事故,尉犁县洪通燃气公司要求这些用户及时整改,拆除私接乱改的燃气设施。7月5日,当尉犁县洪通燃气公司三名员工再次来到李先生家时,发现私接燃气设施现象(且燃气管线质量较差)仍为整改,就与李先生的母亲协商后,将私接燃气管线拆除了,这期间并未对李先生的母亲进行罚款。
尉犁县洪通燃气公司是燃气企业,具有管理维护燃气安全使用的职责,但不是执法部门,没有进行处罚的权力。作为负责尉犁县燃气管理的行政部门建设局,今后我们将进一步加大燃气法律法规和安全知识的宣传力度,加强监督检查,督促尉犁县洪通燃气公司做好服务工作,提高服务质量,切实履行好服务职能,积极维护双方权益。
另外,若李先生母亲家需要使用天然气设施,请向尉犁县洪通燃气公司提出申请,为保证燃气设施正常使用,避免发生安全事故,由尉犁县洪通燃气公司工作人员进行安装。也可按照燃气安全使用的有关要求,购买质量过硬、安全合格的产品,聘请专业人员进行安装,经尉犁县洪通燃气公司查验合格后,在进行使用。
最后,感谢你对尉犁县燃气事业的关心。
(尉犁县建设局答复)

回复人:()   回复时间:2011-07-21 09:47:52  

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2011-07-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室500/500
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力资源和社会…40/40
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20