您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:20110703205325您的来信:
来信内容:
尊敬的领导您好:
  本人是银华小区A6-3单元住户,该单元与银华幼儿园相距不足10米,而就在我们主卧室窗下的山墙边,园方打了一口小井,日夜用水泵抽水,水泵滋滋声严重干扰我单元住户休息,从今年3月份开始,我们已经跟园方多次交涉未果,我们认为该园已造成噪声污染,对住户公民利益造成严重损害,故请求环保部门领导出面解决!还广大居民一个清净的空间!
(现在天气炎热,唯有开窗透气,园方水泵简直就安放在枕头底下一样,水泵滋滋声扰人心烦,搞得晚上难睡,早起精神萎靡,中午无法午睡,严重侵害居民利益,恳请领导下令停止运转水泵或搬离,居民万谢!)

来 信 人:沈恒荣
来信日期:2011-07-03
处理情况:

沈恒荣朋友:
您好,来信收悉,现答复如下:
对于您提出的问题,县环保局立即安排执法人员于7月7日进行了现场调查,信件内容中所提到的噪声扰民单位是尉犁县小神童银华小区幼儿园,位于尉犁县银华小区。经现场调查了解,该幼儿园院内东侧有一露天机井(井内有一水泵),距离居民住宅楼最近处为5米,由于机井周围无任何噪声防护设施导致噪声超标排放,日夜运行时间较长(早8:30至晚10:00)影响了周围居民的日常生活。为此,县环保局责令该幼儿园在机井周围装置防噪设施、缩短机井运行作业时间,并下发了《环境保护责令改正违法行为决定书》,责令其限期改正。该单位负责人能够充分认识到给居民生活带来了不便,表示服从管理,将积极按照环保要求进行整改。待其整改后,环境监察人员还要对其整改情况进行检查验收。
同时也希望您能配合环保部门对该单位整改情况进行监督,共同参与到环境保护管理工作中来,使环境保护问题得到切实解决,努力给居民营造一个良好、舒适的生活环境。
感谢您对“县长信箱”的关注。

(环境保护局答复)

回复人:()   回复时间:2011-07-11 17:26:05  

处理单位:环境保护局
处理时间:2011-07-11
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20