您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:20110629122156您的来信:
来信内容:
教育局有关办公室打电话问件事不接电话并故意挂电话我们在学校按照教育局的文件执行工作,每次都是这样。如果我们按时不完成工作他们直接领导打电话故意做麻烦,有时活来办公室打文件那时候我有上课为什么这样态度粗暴,以为教育局的干部平时被老师都忙吗?说实话忙着工作在学校。望我县有关领导认真研究本人建议。
来 信 人:
来信日期:2011-06-29
处理情况:

来信朋友:
您好!非常感谢您对教育局有关办公室工作态度的直言相谏。现针您你所反映的问题据实答复如下:
一、经调查教育局各办公室,确实存在对个别外地电话不接的现象。因近期外地(广东、福建、北京、深圳等地,这些电话大都打着参观、培训、考察等类型的口号)电话较多,不但扰乱了工作秩序,也降低了各办公室的工作效率。所以,个别办公室看到区号类似于010的电话有时候会拒接,有时接通后一听是不着边际的培训、考察等内容也会挂掉,其他电话并没有拒接或是挂断现象(办公室无工作人员时除外)。
二、2011年4月22日,教育局专门出台并下发了《尉犁县教育局机关效能建设量化考核办法》(尉教字【2011】79号)。其中“考核内容”第三项(工作态度)第三条强调:基层学校或相关部门前来办事不配合的,一次给工作人员扣20分。此考核办法已于出台之日起实行,并直接影响到局机关领导、干部的年底考核。因此,教育局机关各办公室工作人员对此都很注意,也能够在平时的工作中相互监督。
三、你所反映的现象也许存在,教育局将在局机关会议上再次学习《尉犁县教育局机关效能建设量化考核办法》(尉教字【2011】79号)文件,并着重强调工作服务态度的问题,将你反映的问题让局机关干部悉数知晓,起到警示全体的作用。
四、据调查,教育局各办公室工作人员认真负责,态度谦恭。为了防止他域电话、信件的欺诈报复,建议在反映问题时署清投信人的真实姓名及单位,并明确反映教育局机关某一科室,以便对所反映的事情进行调查核实,整改促进,我们将非常感谢!

(县教育局答复)

回复人:()   回复时间:2011-07-26 11:40:48  

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2011-07-26
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室500/500
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力资源和社会…40/40
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20