您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:20110613115432您的来信:
来信内容:
三号小区住户买了自来水却被物业告知还要缴纳100元费用才给通水。说是装修工管理费。这种做法合理吗?这是乱收费吗?
来 信 人:匿名
来信日期:2011-06-13
处理情况:

三号小区住户您好:
关于你在提出物业公司要缴纳100元装修工管理费的问题,经建设局向物业公司了解情况现回复如下:
为了更好的对住宅楼整体功能的使用,物业公司为了规范业主和装修人的行与3号小区每一位业主在物业领取钥匙的同时需签订《室内装饰装修协议》一式两份。然后与装修人或装修企业一起签订一份装修开工前的申请登记表。依据住宅室内装修装饰管理办法【建设部第110号令】第三章第十六条第七款之规定装修人应缴纳应向物业公司交纳装修管理服务费。
此费用应由装修人向物业公司交纳,不应由业主交纳,同时也在次希望3号小区各业主为了维护自己与他人的权益,应认真详读与物业公司签订的《室内装饰装修协议》应了解清楚后并应告知装修工注意事项,以免给自己和邻居造成不便和损失。


(尉犁县建设局答复)

回复人:()   回复时间:2011-06-30 11:07:25  

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2011-06-30
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20