您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20110223123447您的来信:
来信内容:
 我叫 狄婷英,1990年12月退休,事业单位干部,中专学历。我1956年初中毕业考入江苏省宜兴农校,1959年中专毕业后分配到江苏省南京市六合县农业局从事技术工作。1964年江苏省援助新疆第一批2000余名技术干部援疆,我是其中一名,分配在尉犁县工作。1990年12月退休,工龄31年。2011年元月我的工资额是每月1600余元。
 我在尉犁县农技站工作期间,多次荣获科技技术进步奖如:
 1棉花优质高产“3.2.1”公关荣获自治州1987-1989科学技术一等奖:
 2“使用缩节胺促进棉花早熟优质高产”荣获自治州1985-1986科学技术三等奖。
 根据自治区组织部、人事厅、财政厅新人发(2009)29号文件第二条在事业单位收入分配制度改革中,事业单位无岗位或现任岗位为八级及其以下的管理人员,工作年限达到30年和25年及其以上的,可以分别比照最低任职年限的七级岗位和八级岗位套改工资。第四条2006年6月30日以前退休人员,退休时的工作年限符合上述条件的,原退休费不变,从2006年7月1日起比照主任科员(七级岗位)------增加退休金。
  我认为我符合文件精神。请领导帮助我落实,谢谢!!!
 
 

 
来 信 人:狄婷英
来信日期:2011-02-23
处理情况:

狄婷英同志您好:
收到你的信件后,县委老干局会同县人事局就你信中提到情况进行了了解,并查阅相关文件和你本人档案,现答复如下:
新人发[2009]29号文(关于机关事业单位低职务工作人员工资确定有关问题的通知)的内容有一条:2006年7月1日事业单位收入分配制度改革中,事业单位无岗位或现任岗位为八级(副科)及其以下的管理人员,工作年限达到30年和25年及其以上的,可分别比照最低任职年限的七级岗位(正科)和八级岗位(副科)套改工资,不涉及现任职务的调整。
上述享受待遇的政策在新政发[1994]48号文件中即1993年10月1日的机关事业单位工资制度改革中就已执行,而且从1993年10月1日至2006年6月30日间只要符合上述条件的事业单位管理人员,在单位表现一贯较好,经本人申请单位同意上报政府党组会同意就可享受。
经查您档案,您是1993年以前退休的,而且退休时身份是事业单位专业技术人员,所以不符合享受[2009]29号文件待遇。

(尉犁县委老干局答复)

回复人:()   回复时间:2011-03-14 10:30:26  

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2011-03-14
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室584/584
  • 2住房和城乡建设局259/259
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局125/125
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局26/26
  • 9尉犁镇23/23
  • 10环境保护局22/22