您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:20101223011444您的来信:
来信内容:
尊敬的县长:您好! 我是银华小区住户。自从2009年10月以来楼梯一层和二层中间的窗户玻璃损坏! 每次交物业管理费,电费和水费得时候反应物业部。到如今物业部未修理。这是为什么?电我用了我该交钱,谁我用了也是该交钱,物业费我也在交的呢!连一个窗户玻璃都不给我们修理!交物业费何用啊!恳请县长大人安排有关部门核实并给予解决!
来 信 人:住户
来信日期:2010-12-23
处理情况:

银华小区某住户:
关于你投诉楼道窗户玻璃损坏一事现答复如下:根据《物业服务收费管理办法》第十一条之规定:物业服务成本或者物业服务支出构成一般包括以下部分:
1.管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;
2.物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;
3.物业管理区域清洁卫生费用;
4.物业管理区域绿化养护费用;
5.物业管理区域秩序维护费用;
6.办公费用;
7.物业管理企业固定资产折旧;
8.物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;
9.经业主同意的其他费用。
所以房屋楼梯窗户玻璃属于物业共用部位,应该由物业公司负责维修。但你没有提供详细的楼宇位置和单元,经调查了解,已督促物业公司对所损坏玻璃进行测量,并与安装玻璃的施工队取得联系, 元旦后就派人来更换。同时,也希望楼宇内的所有住户,应爱护公共设施,并相互监督,防止一些人为的破坏,以免给大家的生活带来不便。谢谢您对县长信箱的关心支持。

回复人:xz0001(县长)   回复时间:2011-01-07 12:03:09  

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2011-01-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室584/584
  • 2住房和城乡建设局259/259
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局125/125
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局26/26
  • 9尉犁镇23/23
  • 10环境保护局22/22