您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20101216192552您的来信:
来信内容:
我们买水电局6号楼快5年了,都没办房产证。为什么
来 信 人:任平
来信日期:2010-12-16
处理情况:

任平您好!
首先感谢你对我们工作的支持和关心,关于你购买水利局6号楼快5年了,都没有办理房产证问题答复如下:
水利局 6号楼于2009年8月26日尉犁县水管总站申请办理了房屋产权证(整栋楼的大证),根据《房屋权属登记管理》有关规定只有办理了房屋产权证大证才能进行分割办理每家每户的小证,按规定办理分割产权手续,应由水管总站与购买人共同提出申请并提供相关资料及税票后才能办理。但自水管总站办完大证后只咨询过办理小证所需资料,但从未提出申请并提交相关资料办理各户的房屋产权证,故你应该向出售方提出办理产权证的要求,并配合出售方提供资料办理产权证。如水管总站向建设局局提出申请分户办小证并提交资料齐全,县建设局会尽快审批办理房屋分户产权登记手续。

回复人:xz0001(县长)   回复时间:2011-01-07 12:05:13  

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2011-01-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室582/582
  • 2住房和城乡建设局259/259
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局125/125
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局26/26
  • 9尉犁镇23/23
  • 10环境保护局22/22