您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20100804195903您的来信:
来信内容:
您好: 我在4号小区开了间店铺,想把闭路移过去,可是一咨询不给移,必须再交550元的初装费才行。那我先前交的初装费550元和机顶盒300多元咋办,很不合理!!
来 信 人:马晓燕
来信日期:2010-08-04
处理情况:

您好! 来信收悉,现将有关情况答复如下:
有线电视是一种政办民助、需要通过收费来支持运行的收看模式。用户需缴纳的费用分两部分:一是有线电视安装费用,主要为人工费和器材费:二是收视费用,用于后期网络运行和维护。相关收费标准经过物价部门审核批准。
我县四号小区是新建成的,其中已将有线电视光钎拉入布好,所以这部分材料的投入应有所住用户承担。也就是初装费是要交的,而机顶盒不用换,您可以到广播电视局数字服务大厅办理相关手续,然后把机顶盒带到四号小区继续使用。
至于您先前交的初装费,惹您以前的房子是出租或是出售,那你和租房人(购买人)需要带上身份证,到广播电视局数字服务大厅办理有线数字电视过户手续。办理了过户手续,以前交的初装费由他人承担。
谢谢您对县长信箱的关心支持。

回复人:xz0001(县长)   回复时间:2010-08-24 18:02:43  

处理单位:文化体育广播影视局
处理时间:2010-08-24
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室582/582
  • 2住房和城乡建设局259/259
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局125/125
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局26/26
  • 9尉犁镇23/23
  • 10环境保护局22/22